Oscar 2018 | Adaptações literárias que receberam indicações

A cerimônia da entrega do Oscar acontece no domingo, dia 4 de março

0
1278

Olá Leitores! Todo início de ano acompanhamos um sem número de premiações para as produções cinematográficas, iniciando-se pelo Globo de Ouro e fechando o maior prêmio da academia de Cinema, o Oscar.

Este ano alguns dos filmes indicados ao Oscar vieram de adaptações literárias. São poucos, infelizmente, mas fizeram por merecer cada uma das indicações. São eles: Me chame pelo seu nome (livro de André Aciman, da Editora Intrínseca) distribuído pela Sony Pictures, Dunkirk (de Joshua Levine, da Editora Harper Collins) distribuído pela Warner Bros. , A bela e a fera (escrita originalmente por Gabrielle-Suzanne Barbot) e distribuído pela Disney e pela Buena Vista, Extraordinário (R.J. Palácio, da Editora Intrínseca) distribuído pela Paris Films, A grande jogada (de Molly Moon, da Editora Intrínseca) distribuído por Diamond Filmes e O touro Ferdinando (do autor Munro Leaf, Editora intrínseca) distribuído pela Fox Filmes do Brasil. Este último é também dirigido pelo brasileiro Carlos Saldanha, o que nos leva a torcer ainda mais para que o filme ganhe como melhor animação. 🙂

Será lançado, ainda pela Intrínseca, um livro dos autores do filme A forma da água, mas deixo de citá-lo na lista abaixo, já que ele vai ser adaptado do cinema para livro e não o inverso ^^.

Vejam, então, as categorias que os longas foram indicados:

  • Melhor filme
  • Melhor ator – Timothée Chalamet
  • Melhor roteiro adaptado – James Ivory
  • Melhor canção – Mistery of love

  • Melhor filme
  • Melhor diretor – Christopher Nolan
  • Design de produção
  • Melhor fotografia – Hoyte Van Hoytema
  • Melhor edição
  • Melhor mixagem de som
  • Melhor edição de som
  • Melhor trilha sonora
  • Melhor montagem

  • Melhor design de produção
  • Melhor figurino

  • Melhor cabelo e maquiagem

  • Melhor roteiro adaptado

  • Melhor animação

 

E ai, torcida especial para algum deles? Todos?

A cerimônia da entrega do Oscar acontece no domingo, dia 4 de março!

Abaixo vocês conferem também a lista completa dos candidatos. Confiram!

Melhor Filme:  Dunkirk, Me chame pelo seu nome, O destino de uma nação, Lady Bird – É hora de voar, The post – A guerra secreta, Corra!, Trama fantasma, Três anúncios para um crime e A forma da água.

Melhor Diretor: Christopher Nolan – Dunkirk; Jordan Peele – Corra!; Greta Gerwig -Lady Bird: É hora de voar; Guillermo del Toro – A forma da água; Paul Thomas Anderson – Trem fantasma.

Melhor Ator: Daniel Day-Lewis – Trem Fantasma; Timothée Chalamet – Me chame pelo seu nome; Gary Oldman – O destino de uma nação; Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.; Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor Atriz: Margot Robbie  – Eu, Tonya; Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta; Frances McDormand – Três anúncios para um crime; Sally Hawkins – A forma da água; Saoirse Ronan – Lady Bird: É hora de voar.

Melhor Roteiro Adaptado : Me chame pelo seu nome – James Ivory; A Grande Jogada – Aaron Sorkin; Artista do desastre – Scott Neustadter e Michael H. Weber; Mudbound – Virgil Williams and Dee Rees; Logan – Logan – Scott Frank, James Mangold e Michael Green.

Melhor Roteiro Original: Lady Bird: É hora de voar – Greta Gerwig, Doentes de Amor – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani, Corra! – Jordan Peele, A forma da água – Guilermo Del Toro, Três anúncios para um crime – Martin McDonagh.

Melhor Ator Coadjuvante: Woody Harrelson -Três anúncios para um crime, Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo, Willem Dafoe – Projeto Flórida, Sam Rockwell – Três anúncios para um crime, Richard Jenkins – A forma da água.

Melhor atriz coadjuvante: Lesly Manville – Trama Fantasma, Allison Janney – Eu, Tonya,  Mary J. Blige – Mudbound, Laurie Metcalf – Lady Bird: É hora de voar, Octavia Spencer  – A forma da água.

Melhor Filme em Língua Estrangeira: The insult (Líbano), A fantastic woman (Chile), Loveless (Rússia), The Square (Suécia), On Body and Soul (Hungria).

Melhor Design de Produção: Blade Runner 2049, A bela e a fera, A forma da água, O destino de uma nação, Dunkirk.

Melhor Fotografia: O destino de uma nação – Bruno Delbonnel, Dunkirk – Hoyte van Hoytema, Blade Runner 2049 – Roger Deakins, Mudbound – Rachel Morrison, A forma da água – Dan Laustsen.

Melhor Figurino : A bela e a fera, Trama Fantasma, O destino de uma nação, Victória e Abdul, A forma da água.

Melhor Canção: Mighty river – Mudbound, This is me – O rei do show, Remenber me – Viva – A vida é uma festa, Mystery of love – Call me by your name, Stand up for something- Marshall.

Melhor Edição: Dunkirk, Em ritmo de fuga, A forma da água, Eu, Tonya, Três anúncios para um crime.

Melhor Mixagem de Som: Star Wars: Os últimos Jedi, Em ritmo de fuga, Blade Runner 2049, A forma da água, Dunkirk.

Melhor Edição de Som: Blade Runner 2049, Dunkirk, Star Wars: The last Jedi, A forma da água, Em ritmo de fuga.

Melhor Animação: Viva – A vida é uma festa, O touro Ferdinando, The Breadwinner, O poderoso chefinho, Com amor, Van Gogh.

Melhor Curta de Animação: Dear Basketball, Garden Park, Negative Space, Lou, Revolting Rhymes.

Melhor curta: The 11 o´clock, The silent child, Dekalb Elementary, My nephew Emmett, Waty Wote/All of us.

Melhor Trilha Sonora: Dunkirk, Trama Fantasma, A forma da água, Star Wars: Os últimos Jedi, Três anúncios para um crime.

Melhor Documentário em Curta-Metragem: Edith + Eddie, Heroin(e), Heaven is a traffic Jam on the 405, Kayayo: The living shopping Baskets, Knife skills, Traffic stop.

Melhor Documentário em Longa-Metragem: Abacus: Small enough to Jail, Faces places, Icarus, Last men in Aleppo, Strong Island.

Melhor Maquiagem e Cabelo: O destino de uma nação, Extraordinário, Victória e Abdul – O confidente da rainha.

Melhores Efeitos Visuais: Blade runner 2049, Guardiões da galáxias – Vol. 2, Kong – A ilha da caveira, Star wars – Os últimos jedi, Planeta dos macacos – A guerra.

Melhor Montagem: Em ritmo de fuga, Dunkirk, Eu, Tonya, A forma da água, Três anúncios para um crime.

COMENTAR